ГлавнаяБлогПринтера-датеры горячего тиснения (HOT STAMP)


Принтера-датеры горячего тиснения (HOT STAMP)


Такие датеры работают по принципу термо-механического тиснения даты на пленку, только между горячей головкой (температура от 70 до 200 °С) находится специальная лента с нанесенной на ней термокраской (наиболее распространненные цвета черная, белая, синяя, золото, серебро). Оттиск, получаемый таким способом получается четким, он легко читается, трудно стирается. Привод такого датера может быть как сжатый воздух, так и электродвигатель. Перемотка ленты происходит автоматически и в хороших моделях она может быть регулируемой (датеры могут печать информацию в одну, две, три и иногда более строк).

Некоторые модели таких датеров имеют возможность при применении специальных матриц допечатывать на упаковку вместе с датой, логотип и даже шрих-код. У этих датеров есть и свои недостатки – нужно менять красящую ленту, их нельзя установить на фасовочные машины с непрерывным циклом работы (например горизонтальные фасовочные машины с большой скоростью фасовки), максимальная скорость печати до 150 (очень часто 80-100) оттисков в минуту.

Такие принтера стоят на фасовочных машинах предприятий Украины, продукция которых идет на экспорт, либо производитель заботиться о своем имидже – четкая дата в две строки, срок изготовления и конечный срок реализации – современное требование многих стран (например, стран Евросоюза, России и пр.)

Стоимость расходных материалов стоимость зависит от типа и размера ленты которую рекомендует изготовитель или продавец датера, а также от технических возможностей самого принтера (наличие регулировки протяжки, размера символов применяющихся в датере и др.)

Принтер-датер ECOprint Trei P-4UM

Примеры печати (фото)