ГлавнаяБлогПринцип термотрансферной печати


Принцип термотрансферной печати


Основан на переносе красителя с поверхности термотрансферной красящей ленты (риббона) на бумажную или синтетическую поверхность путём теплового воздействия термоголовки и давления прижимного вала термотрансферного принтера. Термотрансферные принтеры работают с большинством типичных пленочных материалов, таких, как полиэтилен, полипропилен, бумага, фольга и т.п

Эти принтера можно назвать вершиной совершенства контакного способа печати даты и любой другой информации (вплоть до рисунков). Головка принтера, представляющая собой линейку маленьких термоэлементов, которые по команде могут быстро нагреваться и охлаждаться, прижимается через специальную термострансферную ленту к поверхности упаковки. Поступательное движение упаковочной пленки и управление нагревом элементов головки принтера позволяет наносить любую информацию, причем это может быть как надписи, так и рисунки, штрих-коды и пр. Информацию наносимую на упаковку можно легко менять даже прямо в процессе работы (например вес, или индивидуальный шрих-код).

Принтер хорош во всех отношениях, однако если говорить о нанесении информации прямо на упаковку в процессе фасовки, то тут возникает много технических сложностей:
• не высокая скорость печати (у недорогих принтеров), связанная с инертностью управления головкой принтера;
• маленький срок работы головки принтера, связанный с постоянным трением головки при печати об упаковочный материал;
• необходимы идеальные условия работы (отсутствие пыли, влаги и прочего) для качественной печати.

Выше перечисленные факторы практически привели к тому, что на Украине термотрансферные принтера применяются в основном для печати этикеток, которые в последствии при помощи специальных устройств наклеиваються на упаковку в ручном либо автоматическом режимах. Некоторые известные фирмы-производители решают в своей технике многие вопросы с качеством и надежностью, и производительностью печати.